Kooperatives Rheumazentrum Münsterland e.V.

NAVIGATION

Mitglieder

Auf dieser Seite finden Sie eine Liste unserer Mitglieder. In der Navigation finden Sie die Listen aufgegliedert in entsprechende Fachbereiche. Eine Zusammenfassung der Ergebnisse der letzten Mitgliedervesammlung finden Sie hier.

Altenburger, Martin, Dr. rer. nat.

Spezialaußendienst Rheumatologie
AbbVie GmbH & Co.KG
Schopenhauerstr. 10
48291 Telgte
Tel.: 0170-2206388
E-Mail: martin.altenburger@abbvie.com

Ammermann, Richard, Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin/Rheumatologie
(nur Privatpatienten)
Rothenburg 35
48143 Münster
Tel.: 0251 58008
E-Mail: ammermann21@t-online.de

Appel, Heiner, PD Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin/Rheumatologie
Ludwig Teleky Str. 3
59071 Hamm
Tel.: 02381 303310

Backer, Kai

Fachreferent Rheumatologie
Chugai Pharma
Lindenstr. 116
48282 Emsdetten
Tel.: 0151 527 39 707
E-Mail: k.backer@chugaipharma.de

Baumgärtel, Martin W., Dr. med.

Chefarzt der Med. Klinik I
Facharzt für Innere Medizin/Nephrologie
St. Franziskus-Hospital GmbH
Hohenzollern Ring 72
48145 Münster
Tel.: 0251 935-3994
E-Mail: martin.baumgaertel@sfh-muenster.de

Bause, Ludwig, Dr. med.

Facharzt für Orthopädie/Rheumatologie
St. Josef-Stift Sendenhorst
Westtor 7
48324 Sendenhorst
Tel.: 02526 3001571
E-Mail: bause@st-josef-stift.de
Internet: www.st-josef-stift.de

Becker, Heidemarie, Prof. Dr. med.

Fachärztin für Innere Medizin/Rheumatologie
Universitätsklinikum Münster
Albert-Schweitzer-Campus 1, A1
48149 Münster
Tel.: 0251 8344994

Böddeker, Stephanie, Dr. med.

Fachärztin für Innere Medizin/Rheumatologie
Hervester Str. 55
45768 Marl
Tel.: 02365 2045720
E-Mail: info@die-rheuma-praxis.de
Internet: www.die-rheuma-praxis.de

Börgermann, Jürgen, Dr. med.

Facharzt für Orthopädie/Rheumatologie
Lütgendortmunder Str. 140
44267 Dortmund
Tel.: 0231 630477
E-Mail: boergermann@t-online.de

Braukmann, Klaus, Dr. med.

Facharzt für Orthopädie/Rheumatologie
Stellv. Landesvorsitzender Westfalen-Lippe des Berufsverbandes
der Fachärzte für Orthopädie und Unfallchirurgie e.V.
In der Praxis von Dr. Gero Hengst
Vollenstr. 8
48249 Dülmen
Tel.: 02594 890800
E-Mail: braukmann@bvou.net

Bundesverband zur Förderung und Unterstützung rheumatologisch erkrankter Kinder und deren Familien e.V.

Familienbüro
Frau Wersing, Frau Göring
Westtor 7
48324 Sendenhorst
Tel.: 02526 300-1175
E-Mail: elternverein@st-josef-stift.de
Internet: www.kinderrheuma.com

Deutsche Rheuma-Liga NRW e.V.

Herr Jacob, Geschäftsführer
III. Hagen 37
45127 Essen
Tel.: 0201 82797-0
Fax: 0201 82797-27
E-Mail: info@rheuma-liga-nrw.de
Internet: www.rheuma-liga-nrw.de

Ehrchen, Jan, Priv.-Doz. Dr. med.

Facharzt für Dermatologie und Venerologie
Klinik und Poliklinik für Hautkrankheiten
Universitätsklinikum Münster
Von-Esmarch-Str. 58
48149 Münster
E-Mail: jan.ehrchen@ukmuenster.de 

Elkeles, Barbara, Priv.-Doz. Dr. med.

Fachärztin für Innere Medizin/Rheumatologie/Geriatrie
Ärztliche Direktorin und Chefärztin

Klinik für Geriatrische Rehabilitation Maria Frieden
Am Krankenhaus 1
48291 Telgte
Tel.: 02504 67 4261
Fax: 02504 674267
E-Mail: Barbara.Elkeles@geriatrie-telgte.de
Internet: www.geriatrie-telgte.de

Ermisch-Omran, Beate, Dr. med

Fachärztin für Kinderheilkunde/Kinderrheumatologie
Universitätsklinikum Münster
Kinderklinik
Albert-Schweitzer-Campus 1, A1
48149 MünsterTel.: 0251 83 47739
E-Mail: beate.ermisch-omran@ukmuenster.de

Fassbinder, Till, Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin und Rheumatologie
Zentrum für Endokrinilogie, Dermatologie, Rheumatologie am
MVZ Dr. Eberhard & Partner
Silberstaße 22
44137 Dortmund
Tel.: 0231 9572 7405
Internet: www.medizin-zentrum-dortmund.de

Finke, Riks

Oecotrophologe B.Sc./Ernährungstherapeut
nutriconsil
Richard-Schirrmann-Weg 4
48151 Münster
Tel.: 0251 – 14118988
Fax:     03222 – 3387040
Mobil:   0179 – 7464452
E-Mail:  info@nutriconsil.de
Internet: www.nutriconsil.de

Föll, Dirk , Prof. Dr. med.

Facharzt für Kinderheilkunde und Kinderrheumatologie
Universitätsklinikum Münster
Albert-Schweitzer-Campus 1, W30
48149 Münster

Gabriels, Gert, Prof. Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin/Nephrologie/Rheumatologie
Universitätsklinikum Münster
Albert-Schweitzer-Campus 1, A1
48149 Münster
Tel.: 0251 8348001
E-Mail: gabrie@uni-muenster.de

Ganser, Gerd, Dr. med., Chefarzt

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin/Kinderrheumatologie/Physikalische Therapie
St. Josef-Stift Sendenhorst

Westtor 7
48324 Sendenhorst
Tel.: 02526 3001561
E-Mail: ganser@st-josef-stift.de
Internet: www.st-josef-stift.de

Gaubitz, Markus, Prof. Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin/Rheumatologie
(nur Privatpatienten)
Von-Esmarch-Str. 50
48149 Münster
Tel.: 0251 9813040 / 0251 9813033
E-Mail: gaubitz@uni-muenster.de

Gerlach, Andreas, Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin/Rheumatologie
Altstadtstraße 23
44534 Lünen
E-Mail: gerlach.andreas@klinikum-luenen.de

Göbel, Andreas, Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin/Rheumatologie
Wiedenbrücker Str. 31
59555 Lippstadt
Tel.: 02941 97575
E-Mail: a.goebel-praxis@t-online.de

Görlitz, Ralf

Facharzt für Innere Medizin/Rheumatologie
Münsterwall 19
48231 Warendorf
Tel.: 02581 7841740
Fax: 02581 7839079
E-Mail: info@rheuma-waf.de

Greitemann, Bernhard, Prof. Dr. med. Dipl. oec.

Facharzt für Orthopädie, Physikalische und rehabilitative Medizin,
Spez. Schmerztherapie, Chirotherapie

RehaKlinikum Bad Rothenfelde
Klinikum Münsterland
Deutsche Rentenversicherung Westfalen
Auf der Stöwwe 11
49214 Bad Rothenfelde
Tel.: 05424  220-401
Fax: 05424  220-444
E-Mail: greitemann@klinik-muensterland.de
Internet:  www.klinik-muensterland.de

Hammer, Michael, Prof. Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin/Rheumatologie
St. Josef-Stift Sendenhorst
Westtor 7
48324 Sendenhorst
Tel.: 02526 3001541
E-Mail: hammer@st-josef-stift.de
Internet: www.st-josef-stift.de

Heiligenhaus, Arnd, Prof. Dr. med.

Facharzt für Augenheilkunde
St. Franziskus Hospital
Hohenzollern Ring 74
48145 Münster
Tel.: 0251 9352711
E-Mail: arnd.heiligenhaus@uveitis-zentrum.de

Heine, Andreas, Dr. med.

Facharzt für Orthopädie/Rheumatologie
Hammer Str. 9
49740 Haselünne
Tel.: 05961 955525
E-Mail: dr.andreas.heine@ewetel.net

Hinze, Claas, Dr. med.

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin/Kinderrheumatologie
Universitätsklinikum Münster
Klinik für Pädiatrische Rheumatologie und Immunologie
Albert-Schweitzer-Campus 1 / Geb. W30
48149 Münster
Tel.: 0251 83 41100
E-Mail: claas.hinze@ukmuenster.de

Hornig, Johannes Dr. med.

Assistenzarzt
Universitätsklinikum Münster
Albert-Schweitzer-Campus 1, A1
48149 Münster
Tel.: 0251 8344994
E-Mail: johannes.hornig@ukmuenster.de

Hübner, Georg, Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin/Rheumatologie
Am Wall Süd 20
49808 Lingen
Tel.: 0591 90111250
Fax: 0591 90111251
E-Mail: dr.huebner@t-online.de

Hungerberg, Wolfgang, Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin/Rheumatologie

Praxis Osnabrück:
Möserstr. 46
49074 Osnabrück
Tel.: 0541 358580
E-Mail: info@rheumapraxis-os.de

Praxis Bramsche:
Hasestr. 17
49565 Bramsche
Tel.: 05461 705311

Illies, Steffen, Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin/Rheumatologie
Goethestraße 17
58239 Schwerte
Tel.: 02304 5915 0
E-Mail: info@dr-illies.de
Internet: www.dr-illies.de

Kalthoff, Ludwig H., Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin und Rheumatologie
Internistische Schwerpunktpraxis
Immunologie, Rheumatologie, Osteologie
JosefCarrée Bochum
Gudrunstr. 56
44791 Bochum

Tel.: 0234-96644300
Fax: 0234-95544320

praxis@rheumaticon.de
www.rheumaticon.de

Lerch, Paul, Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin/Rheumatologie
Klinik Eichholz
Walkenhausweg 8
59556 Lippstadt
Tel.: 02941 800-0
E-Mail: paullerch@hotmail.com

Liefländer, Astrid

Assistenzärztin Unfallchirurgie
St. Sixtus-Hospital
Gartenstr. 2
45721 Haltern am See

Lohaus, Judith

Fachreferentin Autoimmun
medac GmbH
Pillingser Weg 6
58644 Iserlohn
Tel.: 0172 8698951

Maier, Anna, Dr. med.

Fachärztin für Innere Medizin/ Rheumatologie
Oberärztin
St. Josef-Stift Sendenhorst
Westtor 7
48324 Sendenhorst

Menne, Hans-Jürgen, Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin/Rheumatologie
Medizinisches Zentrum am Josefs-Hospital
Am Oelpfad 12
44263 Dortmund
Tel.: 0231 102535 / 0231 7003317
E-Mail: menne@rheumapraxis-dortmund.de

Neumann, Ekkehard, Dr. rer. nat.

Chemiker
Gebietsleiter Rheumatologie
Chugai Pharma
Holser Str. 85
32257 Bünde
Tel.: 0173 951 68 13
E-Mail: e.neumann@chugaipharma.de

Nicksch, Egon, Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin/Rheumatologie
Chefarzt Rheumatologie
St. Marien-Hospital Ahaus-Vreden GmbH
An’t Lindeken 100
48691 Vreden
Tel.: 02564 994150 / 02564 994159
E-Mail: Rheumatologie-Vreden@marien-kh-gmbh.de

Niederbiermann-Koczy, Gabriele, Dr. med.

Fachärztin für Innere Medizin/Rheumatologie
Bahnhofstr. 19a
33803 Steinhagen
Tel.: 05204/995880

Nimeh, Ali

Facharzt für Innere Medizin/Rheumatologie
Physikalische Therapie, Balneologie
Fachklinik Bad Bentheim
Am Bade 1
48455 Bad Bentheim
Tel.: 05922/74-5130
E-Mail: a.nimeh@fk-bentheim.de
Internet: http://www.fk-bentheim.de

Pöppe, Anja, Dr. med.

Fachärztin für Innere Medizin/Rheumatologie
St. Josef-Stift Sendenhorst
Westtor 7
48324 Sendenhorst
E-Mail: dranjameyer@web.de
Internet: www.st-josef-stift.de

Rath, Thomas, Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin/Rheumatologie
Hohenzollernring 72
48145 Münster
Tel.: 0251-935-5656
E-Mail: thomas.rath@sfh-muenster.de

Raub, Wolf, Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin/Rheumatologie
Windthorststraße 65
48143 Münster
Tel.: 0251 43394 / 0251 43377
E-Mail: wolfraub@freenet.de
Internet: www.dr-raub.de

Richter, Claudia Maria

Fachärztin für Innere Medizin/Rheumatologie
Münsterstr. 45
48249 Dülmen
Tel.: 02594 782180
E-Mail: rheumatologie-duelmen@t-online.de
Internet: http://www.duelmed.de/claudia-maria-richter.php

Rosendahl, Udo, Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin/Rheumatologie
MedCenter
Weidenauer Str. 84
57076 Siegen
Tel.: 0271 2319525
E-Mail: urosendahl@googlemail.com

Rudnick, Peter

Firma Abbott GmbH
Papiermühle 41
49124 Georgsmarienhütte
Tel.: 05401 40987
E-Mail: peter.rudnick@abbott.com

Sarholz, Michael, Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin/Schwerpunkt Rheumatologie
Facharzt für Neurologie, Rehabilitationswesen
St. Marien-Hospital Vreden - Klinikum Westmünsterland GmbH
An't Lindeken 100
48691 Vreden
Tel.: 02564/99-4159
Fax: 02564/99-4156
E-Mail: rheumatologie-vreden@marien-kh-gmbh.de
Internet: www.klinikum-westmuensterland.de

Schoo, Ulrich, Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin/Rheumatologie
Sprickmannstr. 36
48431 Rheine
Tel.: 05971 913842
Fax: 05971 913843
E-Mail: u.schoo@t-online.de

Schroeder, Klaus, Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin/Rheumatologie
Marktplatz 14
59065 Hamm
Tel.: 02381 28429

Schumann, Frank, Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin/Rheumatologie
Neue Mitte 4
48734 Reken
Tel.: 02864 8868494
E-Mail: Schumann-Frank@versanet.de
Internet: www.rheumatologie-reken.de

Steinhaus, Karen, Dr. med.

Hausärztliche Internistin
Mondstraße 179-181
48155 Münster
Tel.: 0251 133229-0 / 0251 133229-29
E-Mail: karen.steinhaus@aerztehaus-mondstrasse.de
Internet: www.praxis-mondstrasse.de

Surmann, Mechthild, Dr. med.

Fachärztin für Innere Medizin/Rheumatologie
Windthorststr. 8
48143 Münster
Tel.: 0251 58800

Thiel, Birger, Dr. med.

Facharzt für Orthopädie, Rheumatologie, Unfallchirurgie
Orthopädische Praxen am Bült
Bült 13
48143 Münster
Tel.: 0251 43030

Thomas, Matthias, Dr.

Dipl. Chemiker, Medical Affairs
MSD SHARP & DOHME GmbH
Justus-von-Liebig-Str. 3a
32257 Bünde
Tel.:0172 8592368
E-Mail: matthias.thomas@msd.de

Vater-Lippold, Norbert

Fachreferent Immunologie
Heidländer Weg 97
49214 Bad Rothenfelde
Tel.: 0172 / 8596656
E-Mail: norbert.vater-lippold@msd.de

von der Burg, Dieter, Dr. med.

Facharzt für Orthopädie und Rheumatologie
Orthopädische Gemeinschaftspraxis
Dres. U. E. und D. von der Burg
Friedrich-Ebert-Strasse 181-183
48153 Münster
Tel.: 0251 776977
Fax.: 0251 776966
E-Mail: info@dr-vonderburg.de
Internet: www.dr-vonderburg.de

Willeke, Peter, Prof. Dr. med.

Facharzt für Innere Medizin/Nephrologie/Rheumatologie
Praxis für Innere Medizin
Himmelreichallee 37-41
48149 Münster
Tel.: 0251 981660
Fax: 0251 81008
E-Mail: willeke.peter@uni-muenster.de
Internet: http://www.innere-medizin.de